0
Obrigado

Oscar 2015: confira os vencedores

Birdman, do mexicano Alejandro González Iñárritu, se destacou com quatro prêmios principais, incluindo o de Melhor Filme e Melhor Diretor

Os melhores da noite (esquerda para direita): J.K. Simmons, Patricia Arquette, Julianne Moore e Eddie Redmayne.


Um dos eventos mais aguardados do ano, o Oscar 2015 reuniu a nata de Hollywood na noite de 22 de fevereiro para revelar os grandes vencedores de sua 87ª edição. Realizada no Dolby Theatre, em Los Angeles, a cerimônia consagrou os longas Birdman, eleito Melhor Filme, O Grande Hotel Budapeste, com quatro prêmios cada, e Whiplash: Em Busca da Perfeição, que recebeu três estatuetas, incluido Melhor Ator Coadjuvante para J.K. Simmons.


O ator Neil Patrick Harris foi o apresentador da premiação que elegeu ainda Patricia Arquette como Melhor Atriz Coadjuvante, Julianne Moore como Melhor Atriz e Eddie Redmayne como Melhor Ator. Quer saber mais? Veja a lista abaixo de todos os indicados e premiados em cada categoria:


Melhor ator coadjuvante

Edward Norton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância))

Ethan Hawke (Boyhood - Da Infância à Juventude)

J.K. Simmons (Whiplash - Em Busca da Perfeição) - VENCEDOR

Mark Ruffalo (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)

Robert Duvall (O Juiz)


Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste - Milena Canonero - VENCEDOR

Vício Inerente - Mark Bridges

Caminhos da Floresta - Colleen Atwood

Malévola - Anna B. Sheppard e Jane Clive

Sr. Turner - Jacqueline Durran


Melhor cabelo e maquiagem

Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

O Grande Hotel Budapeste - Frances Hannon, Mark Coulier  - VENCEDOR

Guardiões da Galáxia


Melhor filme estrangeiro

Relatos Selvagens (Argentina)

Ida (Polônia) - VENCEDOR

Leviatã (Rússia)

Tangerines (Estônia)

Timbuktu (França/Mauritania)


Melhor curta de ficção

Aya - Oded Binnun e Mihal Brezis

Boogaloo and Graham - Michael Lennox e Ronan Blaney

Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) - Hu Wei e Julien Féret

Parvaneh - Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger

The Phone Call - Mat Kirkby e James Lucas - VENCEDOR


Melhor documentário curta-metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1 - Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry - VENCEDOR

Joanna - Aneta Kopacz

Our Curse - Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki

The Reaper (La Parka) - Gabriel Serra Arguello

White Earth - J. Christian Jensen


Melhor mixagem de som

Sniper Americano

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Interestelar

Invencível

Whiplash: Em Busca da Perfeição - VENCEDOR


Melhor edição de som

Sniper Americano - Alan Robert Murray, Bub Asman - VENCEDOR

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Interestelar

Invencível


Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette, Boyhood - Da Infância à Juventude - VENCEDOR

Keira Knightley, O Jogo da Imitação

Emma Stone, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Meryl Streep, Caminhos da Floresta

Laura Dern, Livre


Melhores efeitos visuais

Capitão América 2: O Soldado Invernal

Planeta dos Macacos: O Confronto

Guardiões da Galáxia

Interestelar - VENCEDOR

X-Men: Dias de um Futuro Esquecido


Melhor curta de animação

The Bigger Picture - Daisy Jacobs e Christopher Hees

The Dam Keeper - Robert Kondo e Dice Tsutsumi

O Banquete - Patrick Osborne e Kristina Reed - VENCEDOR

Me and My Moulton - Torill Kove

A Single Life - Joris Oprins


Melhor longa de animação

Operação Big Hero - Don Hall, Chris Williams e Roy Conli - VENCEDOR

Os Boxtrolls - Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight

Como Treinar o Seu Dragão 2 - Dean DeBlois e Bonnie Arnold

Song of the Sea - Tomm Moore e Paul Young

O Conto da Princesa Kaguya - Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura


Melhor desenho de produção

O Grande Hotel Budapeste - Adam Stockhausen e Anna Pinnock - VENCEDOR

O Jogo da Imitação - Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald

Interestelar - Nathan Crowley e Gary Fettis

Caminhos da Floresta - Dennis Gassner e Anna Pinnock

Sr. Turner - Suzie Davies e Charlotte Watts


Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - VENCEDOR

Robert Yeoman - O Grande Hotel Budapeste

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski - Ida

Dick Pope - Sr. Turner

Roger Deakins - Invencível


Melhor edição

Sniper Americano - Joel Cox e Gary D. Roach

Boyhood - Da Infância à Juventude - Sandra Adair

O Grande Hotel Budapeste - Barney Pilling

O Jogo da Imitação - William Goldenberg

Whiplash - Em Busca da Perfeição - Tom Cross - VENCEDOR


Melhor documentário

O Sal da Terra

Citizenfour - VENCEDOR

A Fotografia Oculta de Vivian Maier

Last Days in Vietnam

Virunga


Melhor canção original

"Everything Is Awesome", Shawn Patterson (Uma Aventura Lego)

"Glory", by John Stephens e Lonnie Lynn (Selma) - VENCEDOR

"Grateful", Diane Warren (Além das Luzes)

"I'm Not Gonna Miss You", Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell… I'll Be Me)

"Lost Stars", Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo Se Nada Der Certo)


Melhor trilha sonora original

O Grande Hotel Budapeste - Alexandre Desplat - VENCEDOR

O Jogo da Imitação - Alexandre Desplat

Interestelar - Hans Zimmer

Sr. Turner - Gary Yershon

A Teoria de Tudo - Jóhann Jóhannsson


Melhor roteiro original

Wes Anderson, O Grande Hotel Budapeste

E. Max Frye e Dan Futterman, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - VENCEDOR

Richard Linklater, Boyhood - Da Infância à Juventude

Dan Gilroy, O Abutre


Melhor roteiro adaptado

Jason Hall, Sniper Americano

Graham Moore, O Jogo da Imitação - VENCEDOR

Paul Thomas Anderson, Vício Inerente

Anthony McCarten, A Teoria de Tudo

Damien Chazelle, Whiplash: Em Busca da Perfeição


Melhor direção

Alejandro G. Iñárritu - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - VENCEDOR

Richard Linklater - Boyhood - Da Infância à Juventude

Bennett Miller - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum - O Jogo da Imitação 


Melhor ator

Steve Carell (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)

Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)

Michael Keaton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância))

Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo) - VENCEDOR

Bradley Cooper (Sniper Americano)


Melhor atriz

Marion Cotillard (Dois Dias, uma Noite)

Felicity Jones (A Teoria de Tudo)

Julianne Moore (Para Sempre Alice) - VENCEDOR

Reese Witherspoon (Livre)

Rosamund Pike (Garota Exemplar)


Melhor filme

Sniper Americano

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - VENCEDOR

Boyhood - Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Selma

A Teoria de Tudo

Whiplash - Em Busca da Perfeição


Copyright foto: Abaca / Hahn Lionel